Kategorie: Moderne Kunst
In Schnee gekleidetes Dorf mit Frau und Hund
Öl auf Leinwand. 1919.
37 x 55,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Eric" und datiert.
Das frühe Werk des deutsch-schwedischen Künstlers, das direkt nach Abschluss seines Studiums an der Dresdner Kunstakademie unter Gußmann, Sterl, Zwintscher, Bantzer und von Hofmann entstanden sein muss, kann als hellseherischer Ausblick auf das spätere Leben des politisch äußerst aktiven Malers, der 1938 nach der Ausweisung aus Deutschland und der erfolgreichen Flucht ähnliche winterliche Szenerien in seiner neuen Heimat Schweden schuf, gesehen werden.