Kategorie: Moderne Kunst
Beschauliche Hüttengaudi am Tegernsee
Filzstift und Deckweiß auf blauem Koehler-Old Kentucky Linen-Bütten. 1967.
35,1 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Filzstift in Blau signiert "Hubbuch" und datiert.
Alpenglühen: Die illustre Gesellschaft findet sich gut gelaunt vor einem traditionell bemalten Häuschen zur Bergschau zusammen. Die Sonne brennt sich knallgelb in Körper und Gesichter und definiert die sichtbare Welt als Vielfarbenreich. Charakterstarke, intensive Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers.