Kategorie: Moderne Kunst
Sitzender weiblicher Akt
Wachskreide und Ritztechnik auf Velin. 1959.
28,5 x 20,9 cm.
Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Carry Hauser" sowie in der Darstellung monogrammiert "CH" (geritzt), 2-mal datiert und unten bezeichnet "Zeichnung nur, um wieder ins Arbeiten zu kommen!".
Nach dem Abschluss an der anerkannten Kunstgewerbeschule in Wien, wo Alfred Roller einer seiner Lehrer war, entschied sich Hauser für eine Laufbahn als freischaffender Maler, Graphiker, Bühnenbildner und Schriftsteller. 1914 meldete er sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst an, kehrte jedoch zum Pazifisten geläutert nach Wien zurück. Die meisten Werke aus seiner frühen Schaffensperiode, Zeugnisse des Kriegsschreckens, sind in den Turbulenzen der Nachkriegszeit verloren gegangen.