Kategorie: Moderne Kunst
Ohne Titel (vermutlich Selbstbildnis mit Eva-Maria Deinhardt)
Öl auf Leinwand. Um 1925.
36 x 43 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett / Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: René Halkett 1900-1983, Ölbilder und Arbeiten auf Papier, Galerie Bassenge und Archiv Klaus Spermann, Berlin 2015 (Abb. 21, Kat.-Nr. 12)
Der vielseitig interessierte und begabte Künstler Halkett besucht ab 1923 im Staatlichen Bauhaus in Weimar Kurse u.a. bei Moholy-Nagy, Klee und Kandinsky. Die avantgardistischen Tänze der damaligen Zeit faszinierten ihn besonders, so nahm er 1922 an einem Sommerseminar der Loheland Schule bei Fulda teil, wo er auch die Tänzerin Eva-Maria Deinhard kennen- und schätzen lernte. Sie ist vermutlich zusammen mit dem Künstler auf dem vorliegenden Werk dargestellt. Ihre Größe gegenüber Halkett auf dem Bild könnte man als ihre Überlegenheit auf dem Gebiet des Tanzes gegenüber dem Multitalent deuten.