Kategorie: Moderne Kunst
Ohne Titel (Portrait)
Öl auf Pappe. Um 1924.
52,2 x 40,7 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett / Privatsammlung Berlin
Ausstellungen: René Halkett 1900-1983, Ölbilder und Arbeiten auf Papier, Galerie Bassenge und Archiv Klaus Spermann, Berlin 2015, (Abb. S. 23, Kat.-Nr. 14)
Halkett bewies seine Fähigkeiten ab 1919 auch als Journalist für das Das Illustrierte Blatt, in den 1920er Jahren schrieb er dann für das Feuilleton der Vossischen Zeitung. Er war ein Mann der mit offenen Augen und Ohren die Zustände seiner Zeit wahrnahm und auch künstlerisch verarbeitete. In diesem Kontext mag man auch das vorliegende Werk betrachten, welches einen kritisch-aufmerksamen Männerkopf zeigt, der sich umgeben von kubistischen Formen sieht und trotz des Gewirrs offensichtlich einen Punkt gefunden hat, auf den er seinen Blick konzentriert richtet und der ihm, im wahrsten Sinne des Wortes, Erhellung bringt, wie an seinem Gesicht zu erkennen ist.