Kategorie: Moderne Kunst
Ameisen
Fotolithographie auf Japan. 1920.
26,2 x 37,9 cm (35,4 x 49 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 1 A (von D).
Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dickem handgeschöpftem Papier, mit Schöpfrand. Blatt 1 der Folge "Im Schatten", erschienen im Malik-Verlag, Berlin 1921. Die dem Druck zugrundeliegende Zeichnung "Feierabend (Ameisen II)", Inv.-Nr. C 10/ 66, 1920, befindet sich im Museum Folkwang, Essen.