Kategorie: Moderne Kunst
La Petite Parisienne
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 1881.
Ca. 27,1 x 5,9 x 7,5 cm.
Auf dem Figurensockel vorne unten mittig signiert "P. Gauguin" (geritzt).
Gray 4 II (von III).
1881 stellt Gauguin im Rahmen der Sechsten Impressionistenausstellung zusätzlich zu seinen Gemälden die zwei Holzskulpturen "La Chanteuse" und "La Petite Parisienne" aus. Beides Arbeiten seines Frühwerks, sind sie zugleich jene, mit welchen er als Holzbildhauer vor der Öffentlichkeit debütiert. Gauguin schafft die Plastik "La Petite Parisienne" ursprünglich um 1881 in Holz, von der später ein Gipsabguss hergestellt wird, der in den Besitz von Ambroise Vollard gelangt. Der legendäre Pariser Kunsthändler lässt noch vor seinem Tod im Jahr 1939 einige unnummerierte Exemplare in Bronze gießen. Unsere Statuette besticht durch den Ausdruck anmutiger Eleganz, ganz einer Pariserin entsprechend.
Ausgezeichneter, posthumer Guss mit gleichmäßiger Patina.