Kategorie: Moderne Kunst
Selbstportrait
Öl auf Leinen auf Hartfaser kaschiert. 1913.
62,5 x 51 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "WG." und datiert.
Das Gemälde, aus dem uns der 27jährige Künstler mit großen aufgeschlossenen blauen Augen heraus anblickt, zeigt ihn selbstbewusst in zeitlos schickem, aber doch eher winterlich anmutenden Rollkragenpullover, wobei er weniger wie ein Maler, sondern eher wie ein Schriftsteller wirkt. Noch scheint das Licht in sein Gesicht, doch spätestens im darauffolgenden Jahr wird die Welt sich grundlegend ändern und das Licht sich in Dunkelheit wandeln.