Kategorie: Moderne Kunst
Selbstportrait
Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1927.
61,8 x 43,6 cm im Passepartoutausschnitt.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "PHILIPP FRANCK" und datiert.
Mit charakteristischem Schnurrbart und den leicht nach unten gezogenen Mundwinkeln, im grauen Anzug mit violetter Krawatte – so stellt sich Philipp Franck selbst dar. Der durchdringende, ernste Blick kontrastiert mit den legeren Pinselstrichen und den farbenfrohen Nuancen des Hintergrunds. 1892 an die Staatliche Kunsthochschule Berlin als Pädagoge berufen, wird er später zu ihrem Direktor ernannt und bleibt bis zum Ende seines Lebens eng mit der Kunstszene der deutschen Hauptstadt verbunden. Als Mitbegründer der Berliner Sezession von 1898, entwickelt Franck in den folgenden Jahrzehnten unter dem Einfluss seiner Freunde Max Liebermann und Lovis Corinth seine unverkennbare Plein air-Malerei und die beliebten Motive des Berliner Wannsees.