Kategorie: Moderne Kunst
Am Phallusmonument
Öl auf Holz.
35 x 45 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin
Literatur: Galerie Bassenge und Archiv Klaus Spermann. Curt Echtermeyer, 1896-1971. Ölbider und Pastelle, Ausst.-Kat. Galerie Bassenge, Berlin 2914 (Abb. S. 27, Kat.-Nr. 22)
"… diese nie gesehenen Gestalten und Häuser sind als ein gemalter Protest aufzufassen gegen eine Welt, die der Künstler in ihrer tiefsten Wirklichkeit erfasst hat, und die er hassen muss. Vielleicht hat er Vieles von dieser Welt sogar in sich selbst erkannt, und vielleicht ist es das eigene Herz, gegen das er mit seinem Werk die Waffe richtet." (Ludwig Gottheiner, in: Curt Echtermeyer, Ausst.-Prospekt, Galerie Dr. Goldschmidt – Dr. Wallerstein, Berlin 1927 oder 1928).