Kategorie: Moderne Kunst
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Karsch 117 a (von b).
Kräftiger Druck mit leicht zeichnender Plattenkante auf dem vollen Bogen. Blatt 48 aus der Mappe V des 50 Arbeiten umfassenden Zyklus "Der Krieg". Gedruckt bei Otto Felsing.
Weichgrauer Nervenkrieg: Das am Himmel tobende Leuchtkugelfeuerwerk macht die Nacht grausam zum Tag. In einem mit Schlamm und Leichen angefüllten Graben stehen zwei angepasste, fahle Sappenposten und feuern mit zermürbender Regelmäßigkeit Salven in die Kraterlandschaft.