Kategorie: Moderne Kunst
Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.
Vollständige Folge der durchweg ausgezeichneten und farblich sehr schön abgestimmten Drucke mit Rand. Die bei A. Rogall, Berlin, in den Farben Schwarz, Blau, Gelb und Rot gedruckten Lithographien zu Schillers Drama "Wilhelm Tell" sind 1923 im Verlag Karl Nierendorf in Berlin erschienen.