Kategorie: Moderne Kunst
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Jenseits von Raum und Zeit: Das im Stein "19. März 1920" datierte Selbstbildnis in einem kontrastreichen, satten Druck forciert ein Zwiegespräch zwischen Schaffendem und Schauendem. Herausgegeben vom Verlag Paul Cassirer, Berlin.