Kategorie: Moderne Kunst
Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "B. Beye" und datiert.
Äußerst interessante frühe Arbeit des Künstlers, der trotz seiner Teilnahme als Soldat im Ersten Weltkrieg von 1914 bis 1918 den Malpinsel nicht ruhen ließ und bereits 1916 an der ersten expressionistischen Ausstellung in seiner Geburtsstadt Magdeburg teilnahm. Verso Studie eines weiblichen Akts.