Kategorie: Moderne Kunst
Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 171 III B b.
Herrlich kräftiger Druck mit dem vollen Rand. Von Günther Franke römisch nummeriert.
Sex sells: Fährt man sachte über das feine Papier, hat man das Gefühl Haut zu berühren. Der haptische Eindruck wird durch den optischen verstärkt und so umschmeichelt die natürliche Bräune des Bogens gekonnt die schmal beschaffene Künstlergattin auf körpernahem Format. Satte Schwärzen zeichnen das Abbild der zärtlich "Mink" Titulierten, die den Betrachter sittsam ignoriert und im Scheine einer leise phallisch geformten Kerze selbstvergessen die just entblößte Schulter liebkost. Die für die Expressionisten doch ungewöhnliche Schnitztechnik erlaubt das Spiel mit kleinteiligen Schraffuren und belebt durch Details wie mehrfach durchbrochene Gesichtskonturen oder einen fein ziselierten Haarschopf, unter dem das linke Ohr unauffällig in die konträr gestreifte, hintergründige Fensternische wächst. Auf deren Sims entspannt nicht nur der im Oeuvre vielbedachte Beckmann’sche Stubentiger, sondern gleichermaßen ein Symbol temperamentvoll-sinnlicher Weiblichkeit.