Kategorie: Moderne Kunst
"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert, verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet "62 XIV".
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Zwischen 1960 und 1968 bereist Bargheer mehrfach Nord- und Zentralafrika und hält seine Impressionen in zahlreichen Ansichten fest. Das Seherlebnis wird in eine zeichenhafte Darstellung unter Konzentration aufs Wesentliche und die Sichtbarmachung verborgener Strukturen übersetzt. Ein formales Beziehungsgeflecht, ein "Gewebe" entsteht, wie es der Künstler selbst nennt.