Wohl Nussbaum. Kannelierte Frontbeine und Sitzzarge. Rückwärtig ausgestellte, leicht konische Vierkantbeine, übergehend in annähernd runde, reich durchbrochene Rückenlehne. Gebogte Armlehnen mit volutierendem Abschluss. Sitz mit grüner Lederpolsterung. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Anf. 20. Jh. H. 96 cm.