Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit Würfelmarketerie und besch. Spiegel. Rest.-bedürftig. Um 1830. 170x 108x 52 cm.