Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Bandwerk. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe. 2-türig, bleiverglaster Aufsatz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 215x 93x 43 cm.