Eiche dunkel gebeizt. Eintüriger Korpus mit geschnitzten Weinranken und Kopf bez. "APOTHEKE". Innen mit 9 Schüben. Schloss mit Schlüsel vorhanden. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 76x 53x 14 cm.