Holz, geschnitzt. Gegliederter Körper, bemalter Kopf. Teils etwas beriebene Bemalung, Hände und Füße fehlend. Bekleidet. Grödnertal, Mitte 19. Jh., L. je ca. 28 cm. Beigegeben: 2 Puppenständer.