Dunkel gebeiztes Weichholzgehäuse mit geschnitzten Blättern und Vogelaufsatz (Schnabel best.). Ziffernkranz mit hellen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit 2 Tannenzapfengewichten und Schlagwerk auf Tonfeder (Funktion nicht geprüft). 46x 34x 20 cm.