mit Kalenderanzeige und Weckfunktion. Gerilltes Messinggehäuse. Rechteckiges, silbriges Zifferblatt, bez. "Europa", mit goldfarbenen, arabischen Ziffern. 7 Jewels-Werk (Funktion nicht geprüft). Auf Schild bez. "Bundesgartenschau Köln" und dat. 1957. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 6x 9,5x 12,5 cm.