Wanduhr. Weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Entwurf von 1939 für Lauritz Knudsen. Hergestellt durch Rosendahl, 2. Hälfte 20. Jh. D. 22 cm.