Ergebnis: 130 EUR
a) Guillochiertes 800/000 Silbergehäuse mit ungravierter Wappenkartusche. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Stunden- und roten Minutenziffern, kleiner Sekunde bei 6, ausgesägten Zeigern und Eisenbahnminuterie. Matt vergoldetes Ankerwerk mit 17 Steinen, Kompensationsunruh und Breguet-Spirale (läuft nicht). Gehäuse num. 26677. D. 5 cm und b) Floral graviertes und guillochiertes Silbergehäuse, geprüft, mit ungravierter Wappenkartusche, Innendeckel wohl aus Metall, vergoldet. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde bei 6, ausgesägten Zeigern und Eisenbahnminuterie. Matt vergoldetes Zylinderwerk für Schlüsselaufzug (1x anbei), läuft. Num. 90579. D. 4,5 cm. Je stärkere Gebrauchsspuren. Ende 19./um 1900. Beigegeben: Versilberte Uhrenkette mit 1 Schlüssel und Anhänger mit roter Glastafel (besch.), L. 45 cm. (22-1407-5)