Tombak, Doublé bzw. 5x Silber, verschiedene Feingehalte, teils vergoldet. Bestehend aus: Collier (mittig Öse für fehlende Abhängung), 3 Stabbroschen und 7 div. Anhängern (je 1x in Kreuz- bzw. Herzform). Vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat (dabei auch Glas?, wenige best.). Teils Böhmen, um 1880 bis 20. Jh. Anhänger L. 1,7 bis 2,5 cm, Ketten-L. 42 cm. (22-1382-1)