Tombak bzw. auch Silber, teils vergoldet. Bestehend aus: 2-reihigem Armband, Armreif mit Klappscharnier, Paar Ohrsteckern, 5 Kettenanhängern, 1x an Gliederkette, 3 Broschen und Kettenschieber. Vollflächig ausgefasst mit überwiegend facettiertem Granat (ca. 2 Steine fehlend), Armband aus Granatperlen. Teils stärkere Tragespuren. Teils Böhmen, um 1880, sonst 20. Jh. Armband L. 16 cm. (22-1477, 22-1478)