Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 60 EUR
a) Kette aus transluziden Bernstein-Perlen (Craquelé, teils min. best. oder Kratzer), D. 7,5 bis 17,5 mm, im Verlauf, in unterschiedlichen Farbnuancen und im so genannten "Königsberger Schliff". Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 44 cm; b) Paar Ohrhänger. Silbermontage, geprüft. Je mit beweglich ab gehängtem, opaken Bernsteintropfen. L. 3,5 cm und c) Großer, etwas unregelmäßig polierter, halbtransparenter Bernstein-Anhänger (rückseitig etwas roh belassen), 37 g. 4,5x 5,5x 3 cm. An Lederkordel. (22-1439)