a) Silber, geprüft. Rechteckig mit Buckel- und floralem Gravurdekor, aufgelegtes Monog. "HM" und seitlich seltener, so genannter "Witwen-Flor" aus schwarzem Textil. Gesamt-D. 5x 11,5 cm und b) Doublé. Keilförmig geschweift, mit floralem Reliefdekor, buntem Glassteinbesatz, monog. "C.F.E.R." und Kettenabhängungen mit 2 Quasten. Gesamt-D. (inkl. Abhängungen) 13x 7 cm. Je Tragespuren. Wohl Bückeburg, Ende 19. Jh. (22-1488)