a) Halskette aus 3 gedrehten Reihen feuerroter Korallenstückchen. Vergoldete Steckschließe. Ketten-L. 42 cm; b) Paar Ohrhänger mit Sicherungsbügel. 333/000 GG, brutto 1,2 g. Je in Herzform und mit rotem Korallenherz. 2. Hälfte 19. Jh. L. 1,5 cm; c) Paar Haarnadeln/-stecker. So genanntes "Schaumgold". Je verschlungen/durchbrochen gearbeitet mit kleinem, feuerroten Korallenast. Um 1900. D. 2,1x 1,5, L. 9 cm und d) Paar Ohrschmuck. Je mit ovaler Muschelkamee. Brisuren fehlend. Um 1900. D. 1,5x 1,2 cm. (22-1384-10)