Porzellan. Gestreckt bauchige Form mit hohem Hals und weit ausschwingender Mündung. Auf rosé-violettem "sgraffiato"-Grund 3, am Hals 2 in vielfarbigen Schmelzfarben ausgesparte Bildauschnitte in Form von Kalebassen mit Figurenmalerei von Gelehrten beim Gespräch, einem Lehrer mit Schülern, usw. Die übrigen Flächen ausgefüllt von gelben Kürbissen und Ranken zwischen Musterbordüren. Gebrauchsspuren, der Mündungsrand mit Haarriss und rest., Farbabplatzungen. China, 19. Jh. H. 61,5 cm.