Porzellan. Balusterform auf 6-eckiger Basis. Überfangen mit heller Seladonglasur und teils über Relief bemalt mit Prunuszweigen, Gräsern und Vögeln in Blau, Braun und Grün, teils mit weißer Schlickerauflage. Gebrauchsspuren. Japan, 1. H. 20. Jh. H. 31,5 cm.