Rechteckig mit Stülpdeckel. Goldlackbemalung und sparsame Perlmutteinlagen über Schwarzlack mit einem Wachtelpärchen unter blühenden Zweigen. Kleinere Lackschäden und Spannungsriss. Japan, Anf. 20. Jh. 4,5 x 16,5 x 12,8 cm. Beigegeben: Paar Skulpturen "Buddha Nyorai". Holz, geschnitzt. Auf doppeltem Lotossockel stehend, mit Flammenmandorla. Teils l. best. Japan, 19. Jh. H. 17 cm, 1x auf Holzsockel aufgeklebt.