Ergebnis: 80 EUR
a) Messing oder Bronze mit dunkelbrauner und kupferfarbener Patina. Leicht eiförmig gebaucht. Umlaufend ziselierte Dekor 2-er Drachen mit Glücksjuwel. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 30,5 cm und b) Kupfer. Zylindrische Wandung mit gerundetem Boden, Bügelhenkel mit Kupferdrahtwicklung. Gebrauchsspuren und unterer Bereich durch Feuer geschwärzt. H. 13 bzw. 19 cm. Japan, 2. Hälfte 19. Jh.