Eiche mit aufgesetzten, sternförmigen Ornamenten. Geradliniger Rechteckkorpus. Klappdeckel mit gerundeter Front- und Rückseite, seitlich abgeschrägt. Aufklappbare Front. Innen herausnehmbarer Einsatz (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden und seitliche Tragegriffe fehlend. Ende 19. Jh. 24x 33x 28,5 cm.