585/000 GG-Gehäuse mit Streifengravur, brutto 78,1 g, Innendeckel aus vergoldetem Metall und mit Widmungsgravur von 1936. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde. Matt vergoldetes, schweizer Brückenankerwerk mit Kompensationsunruh und Breguet-Spirale. L. Gebrauchsspuren. 30er Jahre. D. 5 cm.