Drei Deckel 585/000 GG-Gehäuse, brutto 82,4 g. Deckelränder mit ziseliertem Ornamentfries, Frontdeckel mit graviertem Monog. und dat. "12te April 1896", Rückdeckel mit Gravur "Transeunt et imputantur". Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern sowie kleiner Sekunde. Vergoldetes Dreiviertel-Platinenwerk System Glashütte mit Breguet-Spirale und Kompensationsunruh. Gehäuse und Werk num. 168180. Gebrauchsspuren. Um 1896. D. 5 cm.