Wohl 9 kt. Rosé-G und Silber, geprüft, brutto 7,6 g. Als Schleife, besetzt mit drei rund facettierten, blauen Saphiren und 26 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,45 ct., darunter beweglich abgehängter, qualitätvoller, tropfenförmig facettierter Amethyst (Rundiste äußerst min. best.) von ca. 15 ct. Wohl Ende 19. Jh./um 1900. D. 4x 2 cm.