Silber, geprüft. Ovale Steckschließe mit vergoldetem, floralen Filigrandekor, besetzt mit sieben rund bzw. oval facettierten Almandinen (2x min. best.) sowie grünen Glassteinen. An zehn Erbsketten mit zwei Mittelstegen. Gem. "IBK", wohl Siebenbürgen, um 1900. B. 6,3 cm, Ketten-L. 36,5 cm.