18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,8 g. Beweglich abgehängte Rosette, je besetzt mit oval facettiertem Smaragd (natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten) von guter Farbe, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. sowie acht Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,04 ct., insges. ca. 0,4 ct. Darüber rundes Smaragdcabochon. Um 1900. D. 2,8x 1,5 cm.