72 zolotnik (= 18 kt.) GG, brutto 24,5 g. Teils C-förmige, teils halbkugelige Glieder mit kobaltblauem Email (teils best.). Die halbkugeligen Glieder je besetzt mit Diamantrose, dreimal umgeben von Kranz aus weißen Opalcabochons (teils best.). Steckschließe mit Sicherungskette. Mz. "CN", dazwischen zwei gekreuzte Hämmer und St. Petersburger Beschau, 19. Jh. B. 0,9 bis 1,8, L. 17,5 cm.