Porzellan. Gebaucht mit leicht eingezogenem Stand und eingezogenem Hals. Überstehender Haubendeckel (Knauf mit Fehlstelle in der Glasur). Umlaufend in braunen, auberginefarbenen und blauen Emailfarben mit Gelb gemaltes Blumendekor. Goldränder und Vergoldung des Deckelknaufs berieben. Sechszeichenmarke. China, wohl um 1900. H. 22 cm.