Eiche mit geschnitzten Ranken und plastischen Löwenköpfen. Auf Kufenfüßen, rückwärtig in hohe Rückenlehne mit feuervergoldeten Bronzevasen übergehend. Gepolstert. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 156 cm.