Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Rechteckplatte mit abklappbaren, gerundeten Seitenteilen, überstehend auf hoher, einschübiger Zarge. Schub mit originalem Schloss und Schlüssel. Wangengestell mit ausgestellten, gebogten Füßen und Verstrebung. Alters- und Gebrauchsspuren mit kleineren Furnierschäden. Um 1830-1840. 74x 94 (bzw. 155)x 68 cm,