Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Rechteckplatte mit abklappbaren, gerundeten Seitenteilen, überstehend auf hoher, zweischübiger Zarge. Wangengestell mit ausgestellten, gebogten Füßen und Verstrebung. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 seitliche Leiste besch. Um 1830-1840. 74x 96 (bzw. 150)x 68 cm,