Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Zweischübiger, mittig leicht gebauchter Korpus mit abgeschrägten, profilierten Stirnseiten und vier geschweiften Spitzbeinen. Passige, profilierte, leicht überstehende Deckplatte. Bronze-Zierbeschläge, -Griffe und -Schlüssellochblenden. Originale Schlösser mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, Lichtschäden. Um 1790-1810. 86x 127x 52 cm.