Birke mit Bandeinlage, auf Nadelholz furniert. Rechteckiger, dreischübiger Korpus mit Vierkantspitzbeinen und abgeschrägten Frontecken. Passige, leicht überstehende Deckplatte. Originale Schlösser mit Schlüsseln. Alters- und Gebrauchsspuren. Furnierschäden, Anf. 19. Jh. 77x 109x 47,5 cm.