Nussbaum mit Kirschband, auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit dreifach gebauchter Front. Oberteil mit Messingband und abgeschrägte Schreibklappe, innen mit sechsschübiger Inneneinrichtung. Profilierte Sockelzarge. Rocaillenförmige Schlossblenden aus Messing (wohl original). Kastenschlösser und Schlüssel aus Eisen/Messing vorhanden. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 18. Jh. 115x 109x 62 cm.