Birke, auf Nadelholz furniert. Runde Platte mit vierschübiger Zarge, Schübe mit gravierten Messingeinlagen. Auf geschweiften Beinen mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. H. 76, D. 115 cm.