Nussbaum, auf Eiche furniert, Bandeinlagen. Hoher, zweitüriger Korpus, in den Türen figürliche Einlagen, teils über Würfelmarketerie. Profilierter Giebelkranz und zweischübiger Sockel, auf gedrückten Kugelfüßen. Zierbeschläge aus Messing. Kastenschlösser mit Schlüssel vorhanden. Altersspuren, rest. 18. Jh. 228x 178x 70 cm.